現任領導

leader

黨委書記周  堅        

女,1964年5月生,漢族,江西吉水人,中共黨員。

 

  • 1984年8月参加工作,清华大学企业管理专业硕士研究生毕业。曾任教育部财务司外资利用处副处长、处长、义务教育经费保障处处长,2008年8月任教育部教育督导团办公室副主任,2013年至2014年,挂职任云南省大理白族自治州副州长,2016年4月任教育部教育督导局副局长、国务院教育督导委员会办公室副主任。2017年5月起任华北电力大学黨委書記。

     

  • 主持黨委全面工作,負責組織工作;聯系經濟與管理學院、經濟管理系。

校長黨委副書記楊勇平    

男,1967年4月生,漢族,山西柳林人,中共黨員,博士,教授,博士生導師。

 

  • 2002年3月起,历任华北电力大学(北京)國際合作处处长兼国际教育学院副院长,华北电力大学能源与动力工程学院副院长兼北京校区动力工程系主任;2006年2月起任华北电力大学副校長;2016年11月起任华北电力大学校長。

     

  • 主持行政全面工作,負責審計工作;聯系能源動力與機械工程學院、動力工程系、機械工程系。

黨委副書記紀委書記何  華    

男,1976年10月生,白族,雲南大理人,中共黨員,大學學曆,第十二屆全國人大代表。 

 

  • 2007年10月任云南大学团委书记;2009年4月任中共云南省曲靖市委常委、宣传部长;2012年8月起历任中共云南省大理州委副书记,州人民政府代理州长、党组书记(正厅级),州长;2015年2月起任昆明学院黨委副書記、院长;2016年9月起任华北电力大学黨委副書記、紀委書記(正厅级)。 

     

  • 负责党的纪律检查、监察,协助校長负责审计监察工作;分管纪委办公室、监察处、纪委监督检查室、审计处;联系人文与社会科学学院、马克思主义学院、法政系、马克思主义学院(保定)。 何华同志与郝英傑同志互为工作 AB 角。

黨委常委副校長郝英傑    

男,1966年8月生,蒙古族,內蒙古通遼人,中共黨員,博士,研究員。

 

  • 1998年11月起,历任华北电力大学(北京)党委学生工作部(处)部长,华北电力大学(北京)党委办公室、校長办公室主任;2006年2月起任华北电力大学黨委副書記(期间,2014年1月至2015年12月挂职甘肃省白银市市委常委、副市长);2016年11月起任华北电力大学副校長。

 

  • 兼任党委组织部部长。负责党建、党校、财务、 校企合作、校地合作、理事会、校友会、基金会、老干部工作、 扶贫、繼續教育、产业管理、信访、保密工作,协助书记负责组织工作;分管党政办公室、党委巡查办公室、党校、财务处、对外联络与合作处、校友与教育基金工作办公室、离退休工作处、繼續教育学院、 资产经营有限公司;联系控制与计算机工程学院、自动化系。

黨委常委副校長孫忠權    

男,1964年1月生,漢族,湖北荊門人,中共黨員,雙學士,高級工程師。

 

  •  2002年3月起任华北电力大学(北京)党委办公室、校長办公室主任;2003年9月起,历任华北电力大学校長助理、基建处处长,华北电力大学校長助理、党委办公室、校長办公室主任;2010年12月任华北电力大学黨委常委、校長助理、党委办公室主任、校長办公室主任;2011年5月起任华北电力大学副校長。  

 

  • 负责安全稳定、学生思想政治、学生教育管理、 招生就業、共青团、美育(艺术)教育、校园规划、基本建设、 后勤管理及服务、安全保卫、医疗卫生、附属学校管理工作;分管党委学生工作部、党委研究生工作部、党委武装部、党委保卫部、学生处、保卫处、校团委、艺术教育中心、 基建处、后勤管理处、后勤服务集团、校医院;联系核科学与工程学院、水利与水电工程学院。孫忠權同志与檀勤良同志互为工作AB角。

副校長王增平    

男,1964年11月生,漢族,河北辛集人,中國民主建國會會員,博士,教授,博士生導師。

           

  • 2001年9月起,历任华北电力大学科技处处长,华北电力大学研究生院(筹)常务副院长(正处级),华北电力大学电气与电子工程学院院长;2012年5月起任华北电力大学副校長。

 

  • 负责本科生及研究生的教育教学工作、学位工作、资产管理、招标采购、工程实践教育、群众体育工作;分管教务处、研究生院、 学位办公室、资产管理处、工程训练与创新创业教育中心、体育教学部、图书馆;联系外国语学院、英语系、校团委。王增平同志与畢天姝同志互为工作 AB 角。

黨委副書記汪慶華    

男,1969年5月生,漢族,安徽潛山人,中共黨員,博士,教授。

           

  • 1998年11月起,历任华北电力大学(北京)党委宣传部部长、新闻中心主任,华北电力大学(北京)自动化系党总支书记,华北电力大学党委学生工作部部长、武装部部长、学生处处长,华北电力大学人事处处长、博士后管理办公室主任,华北电力大学党委办公室主任、校長办公室主任、机关党总支书记;2013年6月任华北电力大学校長助理、党委办公室主任、校長办公室主任;2016年11月起任华北电力大学黨委副書記。

 

  • 挂職任新疆維吾爾自治區克拉瑪依市副市長。

黨委副書記郭孝鋒    

男,1966年9月生,漢族,湖北仙桃人,中共黨員,博士,教授。

           

  • 2003年12月任华北电力大学党委学生工作部部长、武装部部长、学生处处长;2008年5月任华北电力大学校長助理;2016年11月起任华北电力大学黨委副書記。

 

  • 负责统战、保定校區党建、党务与安全稳定工作;分管党委统战部;联系新能源学院、计算机系。郭孝鋒同志与律方成同志互为工作 AB 角。

黨委常委副校長律方成    

男,1963年8月生,漢族,內蒙古赤峰人,中共黨員,博士,教授,博士生導師。

           

  • 2003年9月起任华北电力大学电气工程学院副院长兼电力工程系主任;2008年5月起,历任华北电力大学校長助理,校長助理、學科建設办公室主任、211工程办公室主任;2016年11月起任华北电力大学副校長。

 

  • 负责學科建設、保定校區日常行政管理工作。分管學科建設处;联系环境科学与工程学院、环境科学与工程系。

黨委常委副校長檀勤良    

男,1969年2月生,漢族,福建永泰人,中共黨員,博士,教授,博士生導師。

           

  • 2009年7月起,历任华北电力大学重大项目管理办公室副主任(正处级)、主任、科技处处长,华北电力大学科学技术研究院常务副院长(正处级);2016年11月起任华北电力大学副校長。

 

  • 負責意識形態、宣傳思想、文化建設、教師思想政治、思政課建設、教師隊伍建設、人事、政策法規、高等教育研究、工會、檔案工作;分管黨委宣傳部、黨委教師工作部、人事處、黨委政策研究室、發展規劃處、高等教育研究所、校工會、檔案館;聯系數理學院、數理系。

黨委常委副校長畢天姝    

女,1973年9月生,漢族,河南濟源人,中共黨員,博士,教授,博士生導師。

           

  • 2011年7月起,历任华北电力大学新能源电力系统国家重点实验室常务副主任(正处级),电气与电子工程学院院长、黨委副書記,2019年12月起,任华北电力大学黨委常委、副校長。

 

  • 负责科學研究、人才、國際交流与合作、港澳台交流与合作、信息化建设、实验室管理、基地平台建设、技术转移转化工作。分管科学技术研究院、人才工作处、國際合作处、港澳台办公室、国际教育学院、孔子學院、网络与信息化工作处、实验室管理处、能源电力创新研究院(新一代能源电力关键技术集成公关大平台)、国家能源发展战略研究院、国家重点实验室、国家工程实验室、国家工程技术研究中心、省部级科研基地平台、异地研究院、技术转移转化等单位。联系电气与电子工程学院、电力工程系、电子与通信工程系。